La Revolución Tecnológica

El mes pasado comentamos que el principal índice accionario global, el MSCI ALL COUNTRY WORLD INDEX (ACWI), había logrado un nuevo record con 12 alzas mensuales consecutivas, el que siguió batiendo durante noviembre al subir +1,78%, totalizando ahora 13 meses de alzas ininterrumpidas. Considerando este dato, durante los primeros once meses del año el índice ha rentado +19,82% medido en dólares. Sin embargo, a nivel regional hubo una diferencia respecto de la tónica del año, porque fueron Estados Unidos (+2,81%) y Japón (+2,46%) los que lideraron el mes, mientras los mercados emergentes sólo rentaron +0,15%. Por su parte Europa, UK y Australia tuvieron retornos negativos medidos en dólares.

En esta oportunidad quiero llamar la atención sobre un fenómeno que a mi juicio no ha sido suficientemente cubierto, y es el impacto que ha tenido la Revolución Tecnológica sobre los índices accionarios globales.

En lo que va del año el sector tecnología ha sido por lejos el de mejor desempeño a nivel global rentando +48,28%, superando holgadamente el alza de 19,82% que acumula el ACWI en el mismo período,  y el avance de +22,10% del sector de Materiales que es el segundo sector de mejor desempeño en el año. Al observar estos números junto con los retornos a nivel geográfico surge la siguiente pregunta: ¿Cómo es posible que sean los mercados emergentes los más rentables en el año si tecnología se ha comportado tanto mejor que el resto de los sectores? Tecnología es el dominio de Estados Unidos, allí se encuentran los famosos FAANGs (Facebook, Apple, Amazon, Netflix y Google) todos con retornos impresionantes durante este año. Además si bien el sector de Materiales ha andado bien, como veíamos anteriormente, no ha superado por mucho al ACWI. Y si a esto le sumamos que el sector de peor desempeño en el año es Energía con un retorno acumulado de -0,68% al cierre de noviembre, la explicación no puede estar asociada a una supuesta correlación entre las materias primas y los mercados emergentes.

Otro factor que podría explicar el fenómeno es la devaluación del dólar. Sin embargo en lo que va del año éste se ha depreciado un 9,4% contra las monedas emergentes, lo que por sí solo no alcanza para justificar la enorme diferencia en los retornos.

El principal factor que explica la magnitud de las alzas en los índices emergentes viene de la mano de algunos nombres familiares, como Samsung, otros menos conocidos, al menos fuera del mundo de la literatura, como Alibaba, y otros que es posible que no haya escuchado nunca, como Tencent, Baidu, Naspers, o Taiwan Semiconductors. ¿Quiénes son estas compañías? Estas 5 empresas junto con Samsung podrían ser considerados los “FAANGS” de los Mercados Emergentes y en su conjunto tienen una capitalización bursátil de US$1,6 millones de millones, equivalente a un 59% de los FAANGs americanos. Más sorprendente aún es  que hoy el peso del sector Tecnología en los Mercados Emergentes es mayor que en los Estados Unidos, 28,6% vs 23,9%. Ni hablar del Nikkei de Japón (17,8%) o del Stoxx600 de Europa desarrollada (4,6%)

La tabla siguiente contiene los pesos sectoriales de cada uno de estos índices y en ella podrá observar que el mundo mirado desde la perspectiva de sus mercados accionarios es probablemente muy distinto al que imagina.

Peso de Sectores en Índices Seleccionados

 

 MSCI ACWIS&P 500Stoxx 600MSCI EMNikkei 225
Financiero18.6%14.8%21.1%23.1%2.8%
Tecnología18.1%23.9%4.6%28.6%17.8%
Cons. Discrecional11.9%12.1%10.2%10.5%19.2%
Salud10.9%14.0%12.5%2.4%9.5%
Industrial10.8%10.0%13.2%5.3%22.3%
Consumo Básico8.6%8.1%14.1%6.3%9.2%
Energía6.2%5.8%7.4%6.7%0.4%
Materiales5.2%3.0%8.0%7.1%8.4%
Inmobiliario3.1%2.9%1.1%2.7%2.3%
Servicios Básicos3.0%3.2%3.8%2.5%0.2%
Telecom3.0%2.0%3.8%4.8%8.1%

Fuente: Bloomberg.

Un elemento que seguramente le habrá llamado la atención es el bajo peso del Sector Tecnología en el Stoxx 600. Pues bien, no pare de sorprenderse. Mire cómo ha evolucionado el peso de este sector en estos distintos índices durante los últimos 18 años.

Evolución Pesos Sector Tecnología en Índices Seleccionados

   

Fuente: Bloomberg.

Después del desplome de las “dot.com”, la Revolución Tecnológica la han estado aprovechando sólo algunas regiones, y Europa claramente se ha quedado debajo de esta tendencia. Posibles razones las podemos encontrar en la crisis, el estado asistencialista, el exceso de regulación, la cultura, entre otros. Es difícil saberlo. Pero eso habrá que dejárselo a sociólogos, historiadores o economistas para que encuentren la explicación.

La realidad es que si cree que la tecnología es lo que va a seguir cambiando el mundo no busque alternativas de inversión en Europa. Y si cree que el momento de invertir en mercados emergentes es sólo cuando las materias primas van al alza, puede estar mirando el presente por el espejo retrovisor en la realidad de los Mercados Emergentes en su conjunto.

Fernando Gómez
fgomez@dvacapital.com